当前位置:首页 > 红军建制 > 解放军

第四野战军第41军第121师第364团

2014-12-12  作者:  来源:  

第四野战军第41军第121师第364团

  第四野战军第41军第121师364团成立于1938年2月,初由山东省掖县抗日武装400余人组建成立,同年3月8日,改称胶东人民抗日游击第3支队,9月18日,以掖县“第3支队”一部和地方基干武装合编为掖县游击队。1939年9月,胶东党委军事部奉命改编为“苏、鲁、豫、皖第3军区”后,原掖县游击队(又称掖县县大队)正式隶属第三军区指挥。

   1940年9月,第3军区扩建,增设了“第5支队”,其中掖县游击队改编为西海指挥部(特务营),王檐雨任指挥,王候山任副指挥。
  1942年7月,胶东军区正式成立,原西海指挥部改编为“第3军分区”,又称西海独立团,司令员为赵一萍,地委书记兼政委于已武,参谋长赵一心,下辖二个营。西海指挥部(特务营)改编为1营,营长张福山(后牺牲),教导员张德蒲;2营长刘延庆(后牺牲),教导员王淳(原武汉军区政治部主任)。
  1943年3月,胶东部队实行一元化领导,“第3军分区”(西海独立团)陈华堂任司令员,地委书记兼政委吕明仁,丛蓉滋任参谋长。1营长傅蠢僧(解放后曾任装甲兵学院院长),教导员张心田(后牺牲),副教导员孙健;2营长张东林,教导员张德蒲,副教导员王淳。
  1944年10月,西海军分区扩编,成立西海独立团领导机关,胶东军区委派周光出任独立团团长,分区政治部主任邓龙翔兼政委,参谋长张东林;所属人员扩编组成了第3营。
  1945年8月,西海独立团改编为6师17团,周光任团长,邓龙翔任政委(邓于1960年曾出任北海舰队副司令员),副政委倪绍九,政治处主任马杰,参谋长张东林。  
  第17团后奉命挺进东北,1945年10月,第17团以所属第1、第2营为基础扩编为2纵2支队第4团,团长为张东林,政委马杰(解放后曾任27军政委及河北省委书记)。
  1946年2月,东北民主联军第四纵成立,第4团奉命改编为第11旅31团,团长先后为张东林,王祥,政委马杰。
  1948年1月,该团担任并成为攻克辽阳的主攻部队,被纵队授予“英勇善战模范团”称号。
  1948年11月,第31团正式改编为第四野战军第41军122师364团,团长杜彪,政委马杰。
  1985年6月,第122师撤消番号,121师363团撤消;原364团保留番号补入121师。

本文只代表作者个人观点,不代表红色故乡网观点。 如将本文用于其他媒体出版, 请与作者联系。
  • 点击月榜
扫描关注公众号 关闭